Ganadores del Cinedfest 2017

Los ganadores del Cinedfest 2017 recibieron sus galardones en la gala realizada ayer, 22 de junio, tras semanas de espera e incertidumbre después de presentar sus cortometrajes al festival. Los alumnos y colegios finalistas y premiados se conocieron a lo largo de la gala, celebrada en los Cines Yelmo de Santa Cruz de Tenerife.

El ganador del Gran Premio Cinedfest fue el cortometraje Último pecado, del IES Adeje, obra que, además, permitió a su director y a su protagonista ganar los premios de Mejor director y actor, respectivamente, en la categoría en que participaba el corto.

A continuación, la lista completa de ganadores y finalistas:

 

GRAN PREMIO CINEDFESTÚltimo pecado (IES Adeje)

Galardones Primaria (Sección Canarias)

1 PREMIOLos sin voz (CEIP Capellanía del Yágabo)

2 PREMIOTiempos de sombras (CEIP Agache)

COMEDIANo pienses tanto: actúa (CEIP Antonio Padrón)

TERRORLos devoradores de libros (CEIP Príncipe Felipe)

VOTACIÓN POPULAR¿A qué esperar si podemos reaccionar? (CEIP Padilla)

GUIÓN: Máximo Arroyo Guerrero y alumnado de 6º de primaria por Tecno Culpable (CEIP Alfonso Spínola)

DIRECTOR:

Ex Aequo: Rosario Díaz Díaz y Mª Mercedes Solís Díaz por El sueño de Iris (CEIP Agache)

Ex Aequo: Óliver Escobar Hernández por El Adulniño (CEIP Narciso Brito)

ACTOR: José Miguel Moreno Vega por No pienses tanto: actúa (CEIP Antonio Padrón)

ACTRIZ: Mirian Marrero Hernández por Tania (CEIP Oasis de Maspalomas)

BANDA SONORA:

Ex Aequo: Alejandro Rojano Padrón por Maldita Maldición (CEIP San Fernando)

Ex Aequo: Eduardo González Medina por Las cuatro puertas (CEIP Isabel la católica)

CARTELLas cuatro puertas (CEIP Isabel la católica)

 

FINALISTAS PRIMARIA – SECCIÓN CANARIAS

Chicos V Chicas (CEIP Antonio Padrón)

EL Adulniño (CEIP Narciso Brito)

El sueño de Iris (CEIP Agache)

Las cuatro puertas (CEIP Isabel La Católica)

Los devoradores de libros (CEIP Principe Felipe)

Los sin voz (CEIP Capellanía del Yágabo)

Los sueños de talco no se venden (CEIP César Manrique)

Maldita maldición (CEIP San Fernando)

No pienses tanto: actúa (CEIP Antonio Padrón)

Tania (CEIP Oasis de Maspalomas)

Tecno Culpable (CEIP Alfonso Spínola)

Tiempos de sombras (CEIP Agache)

Galardones Secundaria (Sección Canarias)

1 PREMIOFideo (CPEIPS Nuryana)

2 PREMIOA las once menos cuarto (más o menos) (IES Santa Lucía)

COMEDIA1% (IES Playa de Arinaga)
TERROREl Rey ahogado (Colegio Santo Domingo de Guzmán)

VOTACIÓN POPULARCrítica social (IES Faro de Maspalomas)

GUIÓNLo que pasa en clase se queda en clase (IES Poeta García Cabrera)

DIRECTOR: Borja Armas Hernández y Adrián Martín González por 20-M (IES La Guancha)

ACTOR:

Ex Aequo: Guillermo Umpiérrez Marrero por Mi enemigo (CPEIPS Santo Domingo)

Carlos Gastón por Sorpresita (CEO Bethencourt y Molina)

ACTRIZ: Joana Llanos Bencomo por 20-M (IES La Guancha)

BANDA SONORA: Shilvan Da Costa por Tras-Noche (IES La Laboral de La Laguna)

CARTELSin rumbo (IES Guaza)

 

FINALISTAS SECUNDARIA – SECCIÓN CANARIAS 

1% (IES Playa de Arinaga)

20-M (IES La Guancha)

A las once menos cuarto (más o menos) (IES Santa Lucía)

El Rey Ahogado (Colegio Santo Domingo de Guzmán)

Fideo (CPEIPS Nuryana)

Lo que pasa en clase se queda en clase (IES Poeta García Cabrera)

Mi enemigo (CPEIPS Santo Domingo)

Sin rumbo (IES Guaza)

Sorpresita (CEO Bethencourt y Molina)

Tiempo (IES Pérez Galdós)

Tiempos irónicos (IES Playa de Arinaga)

Tras-Noche (IES La Laboral de La Laguna)

Galardones Bachillerato (Sección Canarias)

1 PREMIOY si (IES Santa Ana)

2 PREMIO:

Ex Aequo: Fobos (IES Josefina de la Torre)

Ex Aequo: Utopía (CPEIPS Nuryana)

COMEDIAUna pareja no tan pareja (IES Andrés Bello)

TERRORNo grace (IES María Pérez Trujillo)

VOTACIÓN POPULARMemorias de un sonero (Escuela de Arte Manolo Blahnik)

GUIÓN: Miriam Morales, Asier Carrión, Kiara Devooght, Nisrin Bakkali, Yamila Mohamed, Yulissa Pérez, Zenaida López y Blanca Hernández por Pas de deux (IES Los Cristianos)

DIRECTOR:

Ex Aequo: Juan Diego Cañas Ospina por Último Pecado (IES Adeje)

Ex Aequo: Mateo de León por Not so far (IES San Matías)

ACTOR: Aarón Lista Varona por Último Pecado (IES Adeje)

ACTRIZ: Victoria Pérez por Desde El Principio (DEP) (IES Casas Nuevas)

BANDA SONORA: Ricardo González Pérez por Memorias de un sonero (Escuela de Arte Manolo Blahnik)

CARTELPas de deux (IES Los Cristianos)

 

FINALISTAS BACHILLERATO – SECCIÓN CANARIAS

Ágape (IES Pérez Galdós)

Bucle (IES Anaga)

Desde El Principio (DEP) (IES Casas Nuevas)

Fobos (IES Josefina de la Torre)

La gran decisión (CPEIPS Luther King La Laguna)

No grace (IES María Pérez Trujillo)

Not so far (IES San Matías)

Pas de deux (IES Los Cristianos)

Último pecado (IES Adeje)

Una pareja no tan pareja (IES Andrés Bello)

Utopía (CPEIPS Nuryana)

Y si (IES Santa Ana)

 

Galardones FP y CEPA (Sección Canarias)

1 PREMIOTeko (CIFP César Manrique)

2 PREMIOLost (EASD Gran Canaria)

COMEDIAEntre bromas (EASD Fernando Estévez)

TERRORAlone (CIFP César Manrique)

VOTACIÓN POPULARJapiverdey (Afaver)

GUIÓN: Jorge García por Kalpavriksha (Afaver)

DIRECTOR: Eduardo Barrera Sánchez por Tiempo de Guerra (CIFP César Manrique)

ACTOR: Eduardo Zerolo por Teko (CIFP César Manrique)

ACTRIZ:

Ex Aequo: Yanira Afonso por Te lo dije (CEPA San Cristóbal)

Ex Aequo: Lidia Paola Padilla Cruz por Entre bromas (EASD Fernando Estévez)

BANDA SONORA: Odín Gil por Kalpavriksha (Afaver)

CARTELStudent not found (CSFP Europa Sur – CESUR Las Palmas)

 

FINALISTAS FP y CEPA – SECCIÓN CANARIAS

Alone (CIFP César Manrique)

Entre bromas (EASD Fernando Estévez)

Kalpavriksha (Afaver)

La Carpeta (CPEIPS Nuryana)

Lap´s club (CIFP César Manrique)

Lost (EASD Gran Canaria)

Reflections (IES La Guancha)

Sorpresa (IES La Guancha)

Student not found (CSFP Europa Sur)

Te lo dije (CEPA San Cristóbal)

Teko (CIFP César Manrique)

Tiempo de guerra (CIFP César Manrique)

Premio EnclaveMi heroína (IES Tablero I – Aguañac)

Mención Especial del Jurado:

Te espero en el sueño de siempre, no tardes (IES El Médano)

Tu mirada puede cambiar el mundo (IES Alonso Pérez Díaz)

Premio Distribución

Not so far (IES San Matías)

Premio Fundación DISA

Chicos v Chicas (CEIP Antonio Padrón)

Premio Juventud

La gran decisión (CPEIPS Luther King La Laguna)

Premio Centro Educativo Cinedfest 2017

IES PÉREZ GALDÓS

Galardones Primaria (Sección Península)

1 PREMIO:

Ex Aequo: Pausa (Escola Balmes)

Ex Aequo: ¿Juegas? (CEIP Los Millares)

2 PREMIOClick (CEIP Leandro Alejano)

VOTACIÓN POPULARLa música no se toca (CEIP Reina Fabiola)

Galardones Secundaria (Sección Península)

1 PREMIOMás allá (IES de Cacheiras)

2 PREMIOCarteles (IES Los Castillos de Alcorcón)

VOTACIÓN POPULARSin marcha atrás (IES María Cabeza Arellano Martínez)

Galardones Bachillerato (Sección Península)

1 PREMIOErgot (IES Politécnico de Vigo)

2 PREMIORed light (IES Politécnico de Vigo)

VOTACIÓN POPULARNarcosis (IES Politécnico de Vigo)

Galardones FP y CEPA (Sección Península)

1 PREMIOLa oficina (IES Audiovisual de Vigo)

2 PREMIOCombinación perfecta (IES Audiovisual de Vigo)

VOTACIÓN POPULARUna puerta más (IES Andrés de Vandelvira)

Premio Sección Iberoamérica

En Puntillas (Unidad Educativa Bilingüe La Inmaculada) (Guayaquil, Ecuador)