Seleccionados los 48 finalistas del Cinedfest 2017

El Cinedfest ha publicado la lista de los 48 finalistas de la Sección Canarias de la edición 2017 del certamen. Tras haberse presentado un total de 379 cortometrajes a todas las secciones del festival se han seleccionado los finalistas de la Sección Canarias, además de conocerse ya los ganadores de la Sección Península y de los premios otorgados por el público a los cortos de centros canarios.

Los galardones se entregarán en la gala final que se celebrará el 22 de junio en Tenerife.

 

Finalistas Sección Canarias

Finalistas Primaria

  • Chicos V Chicas (CEIP Antonio Padrón)
  • EL Adulniño (CEIP Narciso Brito)
  • El sueño de Iris (CEIP Agache)
  • Las cuatro puertas (CEIP Isabel La Católica)
  • Los devoradores de libros (CEIP Principe Felipe)
  • Los sin voz (CEIP Capellanía del Yágabo)
  • Los sueños de talco no se venden (CEIP César Manrique)
  • Maldita maldición (CEIP San Fernando)
  • No pienses tanto: actúa (CEIP Antonio Padrón)
  • Tania (CEIP Oasis de Maspalomas)
  • Tecno Culpable (CEIP Alfonso Spínola)
  • Tiempos de sombras (CEIP Agache)

Finalistas Secundaria

  • 1% (IES Playa de Arinaga)
  • 20-M (IES La Guancha)
  • A las once menos cuarto (más o menos) (IES Santa Lucía)
  • El Rey Ahogado (Colegio Santo Domingo de Guzmán)
  • fideo (CPEIPS Nuryana)
  • Lo que pasa en clase se queda en clase (IES Poeta García Cabrera)
  • Mi enemigo (CPEIPS Santo Domingo)
  • Sin rumbo (IES Guaza)
  • Sorpresita (CEO Bethencourt y Molina)
  • Tiempo (IES Pérez Galdós)
  • Tiempos irónicos (IES Playa de Arinaga)
  • Tras-Noche (IES La Laboral de La Laguna)

 

Finalistas Bachillerato

  • Ágape (IES Pérez Galdós)
  • Bucle (IES Anaga)
  • Desde El Principio (DEP) (IES Casas Nuevas)
  • Fobos (IES Josefina de la Torre)
  • La gran decisión (CPEIPS Luther King La Laguna)
  • No grace (IES María Pérez Trujillo)
  • Not so far (IES San Matías)
  • Pas de deux (IES Los Cristianos)
  • Último pecado (IES Adeje)
  • Una pareja no tan pareja (IES Andrés Bello)
  • Utopía (CPEIPS Nuryana)
  • Y si (IES Santa Ana)

 

Finalistas FP y CEPA

  • Alone (CIFP César Manrique)
  • Entre bromas (EASD Fernando Estévez)
  • Kalpavriksha (Afaver)
  • La Carpeta (CPEIPS Nuryana)
  • Lap´s club (CIFP César Manrique)
  • Lost (EASD Gran Canaria)
  • Reflections (IES La Guancha)
  • Sorpresa (IES La Guancha)
  • Student not found (CSFP Europa Sur)
  • Te lo dije (CEPA San Cristóbal)
  • Teko (CIFP César Manrique)
  • Tiempo de guerra (CIFP César Manrique)

 

Premios Votación Popular

  • Votación Popular Primaria: ¿A qué esperar si podemos reaccionar? (CEIP Padilla)
  • Votación Popular SecundariaCrítica social (IES Faro de Maspalomas)
  • Votación Popular Bachillerato: Memorias de un sonero (Escuela de Arte Manolo Blahnik)
  • Votación Popular FP y CEPAJapiverdey (Afaver)

 

Palmarés Sección Península

Primaria

  • 1º PREMIO: (ex aequo)
    • Pausa (Escola Balmes)
    • ¿Juegas? (CEIP Los Millares)
  • 2º PREMIOClick (CEIP Leandro Alejano)
  • VOTACIÓN POPULARLa música no se toca (CEIP Reina Fabiola)

 

Secundaria

  • 1º PREMIOMás allá (IES de Cacheiras)
  • 2º PREMIOCarteles (IES Los Castillos de Alcorcón)
  • VOTACIÓN POPULAR: Sin marcha atrás (IES María Cabeza Arellano Martínez)

 

Bachillerato

  • 1º PREMIOErgot (IES Politécnico de Vigo)
  • 2º PREMIORed light (IES Politécnico de Vigo)
  • VOTACIÓN POPULARNarcosis (IES Politécnico de Vigo)

 

FP

  • 1º PREMIO: La oficina (IES Audiovisual de Vigo)
  • 2º PREMIOCombinación perfecta (IES Audiovisual de Vigo)
  • VOTACIÓN POPULARUna puerta más (IES Andrés de Vandelvira)